В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ ПРОЙДЕТ КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

16 июня 2024 года в Петропавловском храме Ярославля пройдет концерт духовной музыки «Свет с небес». Концерт посвящен 280-летию освящения храма Петра и Павла. Духовные песнопения исполнят сводный хор проекта «Свет с небес» г. Ярославля и академический хор «Этерия» Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Начало концерта в 16.00.

Адрес: г. Ярославль, Петропавловский парк, 25 а, тел.: 8(4852)66-40-91.

В 1736 году на месте снесенного здания в северной части парка заложен храм Петра и Павла «тщанием Ивана Максимовича Затрапезного». Ярославская церковь повторяет храм Петропавловской крепости, возведенный в 1712-1733 годах по проекту Доменико Трезени. Имя зодчего, построившего храм в Ярославле, затерялось в глубинах истории.

К 1742 году была построена и освещена теплая церковь на первом этаже храма с главным престолом в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – святых покровителей семьи Затрапезновых. В этом же году на паперти был перезахоронен Иван Затрапезнов, умерший в 1741 году. Холодный храм на втором этаже с главным престолом в честь святых апостолов Петра и Павла был достроен в 1744 году и освящен ростовским митрополитом Арсением.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии