В НЕДЕЛЮ ВСЕХ СВЯТЫХ МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В Православии День всех святых, или Неделя Всех святых, празднуется в первое воскресенье после дня Пятидесятницы. Праздник известен с конца IV — начала V веков. Студийский, а затем и Иерусалимский Типиконы окончательно помещают праздник в честь Всех святых на первую неделю после Пятидесятницы.

– Перед многими из нас стоит большая проблема, – сказал в проповеди клирик собора иерей Димитрий Пчелкин. – Мы хотим жить спокойно в миру, но и быть для Бога своими. Но, к сожалению, это невозможно сделать. Господь сказал: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:29-30). Дай Бог всем нам сил не плыть по течению с этим миром, а плыть за Богом, чтобы когда-то и нам услышать слова Спасителя: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43).