В ДЕНЬ ОТДАНИЯ ПАСХИ МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

12 июня 2024 года, в день отдания праздника Пасхи Христовой, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Отдание Пасхи – это последний день попразднства. В Отдание совершается торжественное Пасхальное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. Богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели.

– Для нас истина о Воскресении Христа Спасителя это самая великая истина, – сказал в проповеди клирик собора иеромонах Николай (Павлов). – Она говорит о том, что Бог есть, что Ему не безразличны наши проблемы. Господь умер и воскрес потому, что невозможно было отдать цену большую, чем отдать жизнь ради других… И мы воскреснем тогда, когда умрем для греха. Бог желает нам счастья, но не земного, временного и преходящего. Он желает счастья небесного и вечного. Но для этого нужно потрудиться. Здесь – труд, там – упокоение. Здесь – подвиг, там – воздаяние. Поэтому, провожая сегодня Светлую Пасху Христову, уготовимся к подвигу борьбы со своими страстями. И с каким бы злом мы не столкнулись, будем помнить, что оно уже побеждено Христовым Воскресением.