СПЕКТАКЛЬ «СОБОРЯНЕ. КАРТИНЫ РУССКОЙ ЖИЗНИ» ПОСТАВЛЕН В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Новости отделов

7 мая 2024 года на сцене Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова показали спектакль «Соборяне. Картины русской жизни» по мотивам романа Н. С. Лескова. Спектакль в постановке заслуженной артистки России Полины Агуреевой стал частью программы XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. Постановку посмотрели священнослужители епархии.

Над спектаклем работали артисты Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Башмета. Музыку для спектакля написал композитор Валерий Воронов.

«Соборяне» — роман-хроника, написанный Лесковым в 1872 году. Книга повествует о последних лет жизни двух священников и одного дьякона в городе Старгороде. Роман-хроника повествует о русских людях дореволюционного времени, раскрывает характеры провинциальных обывателей и интеллигентов. До итоговой версии «Соборян» было написано несколько черновых и промежуточных вариантов. В 1867 году появился первый вариант — «Чающие движения воды»; в 1868-м второй — «Божедомы». Итоговая редакция была закончена в 1872 году.