В БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «ЭТИ ФРЕСКИ ИЗ СВЕТА»

Новости Новости отделов

Во вторник Светлой седмицы в библиотеке-филиале №15 им. М. С. Петровых г. Ярославля прошла открытая лекция «Эти фрески из света». Сотрудник Миссионерского отдела Евгения Николаевна Куфирина рассказала слушателям о храмовой росписи в первом тысячелетии существования христианства.

Слушатели узнали о римских катакомбах и посмотрели на многообразие представленных там христианских символов, познакомились с древнейшими храмам Равенны и Неаполя, отметив развитие некоторых уже известных христианских символов.

Лектор рассказала о храмах Софии в Константинополе, Киеве, Новгороде и проанализировала формирование четкой структуры и иерархии храмовых росписей, которые впоследствии будут соблюдаться на Руси.

В ходе рассказа слушатели активно отвечали на вопросы, а также задавали их сами, прося Евгению Николаевну сделать некоторые уточнения.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии