ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ГИМНАЗИИ

Новости Новости отделов

24 мая 2024 года в Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова) состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Открылось празднование торжественной Божественной литургией, которую совершил протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, в сослужении духовника гимназии иерея Иоанна Недвецкого и ключаря Успенского кафедрального собора иерея Дионисия Цыбуляка. Украсил богослужение пением гимназический хор под руководством педагога Гимназии Ларисы Львовны Мальцевой. За Литургией молились директор, педагоги, учащиеся начальной и средней школы гимназии.

По окончании Божественной литургии отец Павел провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в честь тезоименитства Святейшего Владыки.

В словах проповеди, обращаясь к учащимся и педагогам, отец Павел призвал ценить великий дар святых равноапостольных Кирилла и Мефодия славянским народам – возможность изучать Священное Писание, совершать богослужения на родном для них языке, а также напомнил собравшимся о том, что именно благодаря святым братьям появилось бесценное сокровище православной культуры, которое так необходимо беречь и которым надо гордиться и дорожить каждому из нас.

В продолжение праздничных мероприятий прошли торжественные Линейки для учащихся начальной школы и отдельно для учащихся средней и старшей школы гимназии, посвящённые окончанию учебного года. На обеих линейках были вручены грамоты и благодарственные письма отличникам, хорошистам и активистам гимназии за успехи в учебе, творческой и общественной деятельности.

Со словами приветствия и напутствия на грядущие каникулы к учащимся обратились руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, духовник гимназии иерей Иоанн Недвецкий, директор гимназии Людмила Валентиновна Базунова и педагоги.

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии

Фотоматериалы: ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова»