В НИКОЛО-ТРОПИНСКОМ ХРАМЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Новости Служение митрополита

22 мая 2024 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Николо-Тропинском храме г. Ярославля. Перед Литургией владыка митрополит совершил малое освящение верхнего придела Николо-Тропинского храмового комплекса. За Литургией владыке сослужили: секретарь епархии, благочинный приходов Южного округа, настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин; настоятель Спасо-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров); клирик Успенского собора г. Ярославля иерей Дионисий Цыбуляк; настоятель храма Параскевы Пятницы на Туговой горе г. Ярославля иерей Сергий Вехин; настоятель Николо-Тропинского храма иерей Максим Ветров; клирик Успенского собора г. Ярославля иерей Димитрий Пчелкин; клирик Успенского собора г. Ярославля протодиакон Захария Лунгу.

После Божественной литургии владыка митрополит удостоил настоятеля храма иерея Максима Ветрова награды Ярославской епархии – медали Ярославских чудотворцев (1 степени).

– Ранее мы служили в нижнем приделе, и для нас это бы великий день, – сказал митрополит Вадим после службы. – Сегодня мы совершаем богослужение в верхнем приделе, который освящается в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это тот святитель, который помогает нам во всех наших земных искушениях, печалях и скорбях, во всех трудных жизненных обстоятельствах, когда, казалось бы, нет никакого утешения. И не случайно память святителя Николая почитается во всей Вселенной и особенно в Русской Православной Церкви.

Каменный храм на этом месте был построен после пожара 1658 года. Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 годы, сделал перестройку церковного здания, значительно расширив его площадь. После закрытия храма в 1931 году здесь располагались деревообрабатывающая фабрика, клуб, общежитие, затем здание принадлежало частным владельцам. Церковное здание было передано епархии в 2021 году. С этого же времени в храме стали совершаться богослужения.