ЭКСКУРСИЯ ПО ЦЕНТРУ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Новости отделов

В неделю о Страшном Суде юные читатели библиотеки-филиала № 15 имени М. С. Петровых посетили Богоявленский храм г. Ярославля. Экскурсию провела сотрудник Миссионерского отдела Евгения Куфирина.

Сразу за неделей о Страшном Суде следует в церковном календаре Сырная седмица с широкими гуляньями и сдобными угощениями перед строгим временем Великого поста. После Богоявленского храма ребята отправились на «Ярманку» в Музей-заповедник. До революции на масленичной неделе в Ярославле обязательно устраивалась ярмарка. Ребята сразу заметили грамматическую ошибку в названии музейной экспозиции, а оказалось, что никакой ошибки тут нет. Именно так, ярманкой, называли ярославцы широкий торг. Подтверждение этому находится в поэме Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Перед тем, как покинуть территорию Музея-заповедника, ребята зашли в небольшой надвратный храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Так прогулка началась и закончилась посещением храма.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии