СОСТОИТСЯ ЛЕКЦИЯ МАРИИ РУБЦОВОЙ «МИЛОСЕРДНАЯ СЕСТРА РУССКОГО НАРОДА»

12 марта 2024 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится лекция референта по научной работе наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого Марии Рубцовой «Милосердная сестра русского народа».

Рассказ будет посвящён великой княгине Александре Петровне Романовой (1838 – 1900).
Настоящая принцесса, правнучка императора Павла I, она родилась в Санкт-Петербурге в собственном дворце, а окончила свои дни инокиней Анастасией в скромной монашеской келье в Киеве, в монастыре, который сама и основала и на который потратила все свои драгоценности и средства.

Она стала тем человеком, с которого брала пример великая княгиня Елизавета Фёдоровна, когда в 1908 г. основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве. Великая княгиня Александра Петровна основала несколько таких обителей задолго до неё. Она же стала для Елизаветы Фёдоровны и примером полной самоотдачи в деле служения ближнему.

Начало в 11.00.

Адрес: Ярославль, ул. Свердлова, 25в.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии