ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ БЛАГОВЕРНОМУ КНЯЗЮ ЯРОСЛАВУ МУДРОМУ

Новости Служение митрополита

С 5 по 6 марта 2024 года в Ярославле проходит XV Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». В адрес участников форума направил приветственный адрес митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех участников Ярославского форума.

Отмечая день памяти великого деятеля истории, подвижника благочестия, святого, любого человека, чьи дела вошли в историю, мы неизменно обращаемся к историческому образу этой личности, соединяя воедино эпохи и судьбы людей.

Сегодня мы обращаемся к личности и деяниям благоверного князя Ярослава Мудрого. Сколь много он мог сделать за свою короткую жизнь, оставив своим потомкам неисчерпаемое духовное и культурное богатство. Но было в его жизни и еще одно деяние, которое мы с благодарностью вспоминаем спустя века – благоверный князь был объединителем русских земель.

Историческое предание сохранило для нас завет князя Ярослава Мудрого своим потомкам. Князь завещал жить в любви между собой, и, видя эту любовь, Господь дарует мир и покорит всех врагов. Если же не будет этой любви, а будут ссоры и ненависть, то потомки князя погубят и себя и свою землю, которую приобрели ценой великих трудов отцы и деды.

Мы неоднократно видели на примере нашей родной истории, как осуществлялись слова князя Ярослава Мудрого. И мы можем привести множество примеров тому, как единение вокруг веры и Родины спасали народ и страну в самые тяжелы и смутные времена. И когда приходилось переживать скорбные времена, периоды войн и великой скорби, народ находил в себе внутренние силы побороть эту немощь духа, вернуться к тому, что объединяет и созидает единое тело Отчизны нашей, прийти в разум Истины (1 Тим. 2:3).

Благоверный князь Ярослав Мудрый соединяет воедино не только эпохи и судьбы людей, он указывает путь, соединяющий царство земное с Царством Небесным, к Которому шел всю свою жизнь, без Которого нет осмысленного существования и оправдания нашей земной жизни. Путь этот – Христос, который есть и Истина и Жизнь (Ин. 14:6)».