МУЗЕЙ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИИ

Музей «Монастырская ризница» был открыт в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре г. Ростова Великого в январе 2022 года. Музей расположился на своём историческом месте – в помещении бывшей монастырской ризницы, действовавшей с 1836 по 1929 год.

В музее представлены экспонаты, рассказывающие о времени святителя Димитрия. Посетители музея смогут побывать в келье у святителя и посидеть в его кресле за его рабочим столом с пером в руках, читая письмо, которое он написал 300 с лишним лет назад. В музее можно подержать в руках старинные книги, которые находятся на рабочем столе святителя, в шкафах и сундуке. Самой старой из них почти 250 лет. Можно взять в руки любой из предметов, хранящихся в «шкафу памяти», и узнать, что это за предметы и для чего их взяли в музейную экспозицию. Можно послушать редкие истории о фолежных иконах и так называемых расхожих образах.

Экскурсии в музее проводятся по предварительной записи.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии