ДЕНЬ ПАМЯТИ АРХИЕПИСКОПА МИХЕЯ (ХАРХАРОВА)

6 марта 1921 родился архиепископ Михей (в миру Александр Александрович Хархаров). По традиции, в памятный день в Феодоровском соборе г. Ярославля, возле которого погребен архипастырь, будет совершена Божественная литургия (начало часов в 7.30). После богослужения у могилы владыки Михея состоится панихида.

Владыка Михей родился в Петербурге 6 марта 1921 года. В юности он познакомился со своим духовным отцом, будущим митрополитом Гурием (Егоровым) и Константином Вендландом, будущим митрополитом Иоанном.

Владыка Михей прошел Великую Отечественную войну, был среди первых насельников Троице-Сергиевой Лавры после ее открытия, настоятелем Успенского Жировицкого монастыря, служил на Ярославской земле.

Владыка возглавлял Ярославскую епархию с 1993 по 2002 год. Последние три года жизни был на покое. Отошел ко Господу 22 октября 2005 года. Погребен у Феодоровского собора г. Ярославля.