В СУББОТУ В ХРАМАХ ЕПАРХИИ БУДУТ ПОМИНАТЬ УСОПШИХ

В этом году Великий пост начнется 18 марта. Перед Великим постом с 11 по 17 марта нас ждет масленичная неделя. Перед ней празднуется Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Вселенскими эти родительские субботы называются потому, что в эти дни в храмах совершаются особые панихиды, на которых Церковь поминает вообще всех почивших отныне и до века православных христиан. Таких суббот всего две в году: мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Троицы или Пятидесятницы). Помимо вселенских существуют родительские субботы Великого поста и Димитриевская родительская суббота (суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября).

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом св. Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным.

Пресс-служба епархии