В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

26 марта 2024 года в Ростовской центральной библиотеке состоялся Вечер семейных ценностей. Встречу провели настоятель Покровского храма г. Ростова Великого священник Димитрий Пивоварчук и референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря Ростова Великого Мария Рубцова.

На вечере иерей Димитрий Пивоварчук рассказал о православных семейных традициях.

Мария Рубцова представила слушателям книгу мемуаров своего деда Владимира Карповича Климика.

– Главными для него всю его жизнь были воспоминания, связанные с Великой Отечественной войной, – рассказывает Мария Рубцова, – которую он начал рядовым, а окончил командиром роты гвардейских минёров. Он участвовал в известных сражениях и событиях, общался с известными людьми, а по окончании войны своими глазами видел знаменитый Парад Победы на Красной площади. После войны посвятил себя обучению будущих минёров, а затем мирному строительству дорог, домов, предприятий. Регулярно ко дню Победы у него брали интервью местные газеты, а также приглашали выступать перед школьниками и молодёжью. География путешествий по страницам мемуаров моего дедушки обширна: от его родного Чуднова Житомирской области (Украина) до Москвы, а далее «до самых до окраин» – степей Монголии и северных морей. Он обучал минёров в Вологде, Череповце, Северодвинске. Особое место в его жизни занял Псков, где дедушка был назначен начальником разминирования города после его освобождения.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии