ВОССТАНОВЛЕНА КРЫША НА АЛТАРНОЙ ЧАСТИ ЯРОСЛАВСКОГО ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ПЕТРА

Возрождение Новости

Благодаря щедрости и поддержке попечителей завершились работы по восстановлению крыши алтарной части ярославского храма святителя Петра, митрополита Московского.

Храм Петра Митрополита был построен в 1657 году на средства купца Ефрема Лифантьева. В 1918 храм пострадал во время артиллерийского обстрела города. В 1929 здание было подготовлено к сносу: были разобраны трапезная, колокольня и крыльцо. Строение решено было отдать под подсобное помещение соседнему мукомольному комбинату (бывшей Вахрамеевской мельнице).

В 2011 году храм передали в пользование Ярославской епархии. Он является приписным храмом к Феодоровскому Архиерейскому подворью г. Ярославля.

Сейчас храм восстанавливается усилиями настоятеля иерея Сергия Базанова и прихожан. В настоящее время приход собирает средства на проектно-сметную документацию для восстановления центрального купола.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии