РАССКАЗ О МИЛОСЕРДИИ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Не все способны стяжать продолжительную внимательную молитву, выдерживать полностью по Уставу посты, обрести глубочайшее смирение или кротость, иметь рассудительное отношение к жизни или, тем более, взойти к вершинам святости. А милосердие к ближним доступно всем. В прошедшее воскресенье о милосердии на уроке в воскресной школе Крестобогородского храма г. Ярославля рассказал диакон Георгий, который вернулся из поездки в госпиталь Донецка. Госпиталь находится очень близко к линии фронта. Грохот обстрелов. Каждую ночь привозят раненых, которых волонтеры помогают транспортировать до операционных и палат. В госпитале нет водоснабжения, и воду нужно набирать два раза в сутки в канистры, и это единственная вода для огромного госпиталя. Волонтеры оставляют спокойную, размеренную жизнь и едут туда, где есть тяжелый физический труд, бессонные ночи, жизнь под обстрелами. Многие повторяют свои поездки снова и снова, запись на еженедельные поездки в госпиталь расписана до конца мая.

Вместе с тем, когда мы говорим о милосердии, важно помнить, что слово «милость» означает не просто поступок, а особое душевное расположение. Милость – это сопереживание и сострадание, сердечная жажда помочь нуждающемуся. Для милостивого каждый страдающий – родной и близкий. Более того, при подлинном милосердии человек отдает свое другому и радуется.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии