ПОХОД ПО ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Новости отделов

В воскресный день юные читатели библиотеки-филиала № 15 имени М. С. Петровых вместе с родителями посетили исторические места центра Ярославля. Экскурсию по городу провела сотрудник Миссионерского отдела Евгения Куфирина.

– Очень хочется, чтобы у ребят и родителей сформировалось представление о наших далеких предках, как о настоящих защитниках города и всей страны, – говорит Евгения Куфирина, – которыми мы можем по праву гордиться.

Экскурсия началась у Казанской часовни, установленной на выходе из Спасо-Преображенского монастыря в честь 385-й годовщины освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского. Настоящими защитниками Отечества ярославцы показали себя в годы польско-литовской интервенции.

Следующими пунктами маршрута стали гарнизонный храм Михаила Архангела и храм Спаса на Городу, сохранивший в своем названии память о границах древнего Ярославского кремля, называемого рубленым городом.

Экскурсанты посетили и Спасо-Афанасиевский монастырь, обязанный своим возникновением событиям обретения чудотворного образа Спасителя и исцеления города от морового поветрия. Все это происходило в год формирования в Ярославле народного ополчения Минина и Пожарского. Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии