НОВЫЕ НАХОДКИ РЕСТАВРАТОРОВ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Продолжаются работы по раскрытию живописи в храме Покрова Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря г. Ярославля. Под четырнадцатью слоями масляной краски чудесным образом сохранились стенные росписи. Буквально по миллиметрам специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор» снимают поздние наслоения.

Раскрывая лик мч. Александры в медальоне, реставраторы увидели, что он был закрашен и на нем сделана надпись: «Вера без дел мертва». Еще один медальон, и пока неизвестно какой святой будет под надписью: «Когда наука делает шаг вперёд, религия отступает шаг назад».

Это свидетельства уже советского периода жизни Покровского храма. После закрытия Казанской обители в декабре 1918 года храм ещё три года продолжал действовать как приходской. Но в 1921 году был приспособлен под библиотеку. По всей видимости, именно к этому периоду и относятся найденные надписи.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии