ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Новости Новости отделов

Заседание Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений прошло 27 февраля в здании Правительства области.

– Наш регион на протяжении многих лет поддерживает баланс интересов различных этнокультурных сообществ, межэтнический мир и согласие, – сказал губернатор Михаил Евраев. – И сегодня в условиях проведения специальной военной операции сохранение достигнутого на протяжении многих лет единства и стабильности в сфере межнациональных отношений как никогда важно. На это направлена работа органов власти, институтов гражданского общества, правоохранительных структур, СМИ. Наш Президент назвал обеспечение межнационального согласия одним из ключевых приоритетов в России.

В настоящее время в Ярославской области проживают представители порядка 115 национальностей и этнических групп. Губернатор отметил, что необходимо создавать максимально комфортные условия для тех, кто приезжает в регион жить, работать и учиться.

К настоящему времени выстроена работа по оказанию иностранным гражданам информационной, консультативной и методической помощи. За последние четыре года по госпрограмме помощи соотечественникам, прибывшим из-за рубежа, в Ярославскую область приехали 2506 человек. Им гарантированы меры социальной поддержки.

Министр культуры Марина Васильева отметила, что взаимодействие учреждений культуры и национальной общественности носит системный характер.

– Сегодня в регионе сложилась продуктивная система работы с межнациональным сообществом и религиозными конфессиями. В активе много традиционных мероприятий, ставших уже настоящими визитными карточками плодотворного взаимодействия учреждений культуры региона с общественностью, в том числе и национальной, – сказала она. – Впереди нас ждут традиционные казачьи фестивали, совместные яркие акции к государственным праздникам, Неделя национального кино и дни национальных культур.

В сфере образования работа ведется в рамках приоритетов, заданных Президентом России, – духовно-нравственного воспитания на основе традиционных российских ценностей. В числе направлений – цикл образовательных мероприятий «Добрые встречи» для учителей начальных классов, преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Министр образования Ярославской области Ирина Лобода рассказала о реализации проекта по помощи детям из семей мигрантов в адаптации в образовательной среде, а также о конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Этот ежегодный всероссийский проект, в котором участвуют и ярославские педагоги, проводится Русской православной церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации для укрепления взаимодействия церковных и светских систем образования.

Региональное министерство спорта и молодежной политики ежегодно проводит мероприятия, направленные на поддержание межнационального единства: фестиваль «На одной земле», форум «Патриот. Гражданин. Воин» и другие.

Как сообщил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов, при взаимодействии с общественными и религиозными организациями, госструктурами в областном центре проводятся мероприятия по социокультурной адаптации мигрантов, профилактике экстремизма, патриотическому воспитанию молодежи.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области