ГИМНАЗИСТЫ ПОСЕТИЛИ СВЯТО-ТРОИЦКУЮ СЕРГИЕВУ ЛАВРУ

Новости Новости отделов

8 февраля 2024 года учащиеся 7 «б» и 8 «а» классов Ярославской губернской гимназии им. святителя Игнатия (Брянчанинова) вместе с классными руководителями посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Для учащихся была проведена экскурсия по территории Лавры. Ребята узнали много интересного об истории создания и существования обители, помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского.

Затем состоялась экскурсия в Церковно-археологическом кабинете, где ребята увидели редкие произведения искусства.

Музей был основан в 1871 году, экспозиция рассказывает о развитии христианского искусства, начиная с римских катакомб и заканчивая живописными полотнами художников ХХ века: Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Василия Сурикова и других. Коллекция знаменита шедеврами греческой и древнерусской иконописи, произведениями старообрядческих школ и мастеров Русского Севера. Многие предметы имеют не только художественную, но и сакральную ценность, как, например, сандалии преподобного Сергия Радонежского или чудотворная статуя Спасителя, упомянутая в житии блаженной Матроны Московской.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы гимназии