АЛЕКСАНДР ПОЗДЕЕВСКИЙ, ИЕРЕЙ, СЩМЧ.: †1940

Дни памяти:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Священномученик Александр Поздеевский родился 18 августа 1868 в посаде Большие Соли Костромской губернии (сейчас поселок Некрасовский Ярославской области), в семье псаломщика. Обучался в церковноприходской школе четыре года, Николаевском училище и в ремесленной школе К. А. Попова посада Большие Соли на отделении иконописи пять лет. В 1894 году находился на военной службе.

30 января 1895 был определен на место отца – псаломщиком церкви Рождества Богородицы в посаде Большие Соли. 4 апреля 1910 епископом Иннокентием (Фигуровским) посвящен во диакона к той же церкви. С 1918 года служил священником на том же месте, до закрытия церкви.

Первый конфликт с новой властью произошел в 1918 году. Узнав, что в село прибыли работники волостного исполкома для конфискации имущества у местной заводчицы Трехлетовой, благословил звонить в колокол, «в набат», чтобы собрать людей для ее защиты от посягательства властей. После опубликования Декрета об отделении школы от Церкви и запрещения преподавания Закона Божия в школах стал учить Закону Божию в своем храме, снабжая школьников своими учебниками; детей было более пятидесяти.

В 1930 году постановлением сельсовета и областного исполкома церковь в селе была закрыта и колокола сняты. По благословению о. Александра делегация верующих отправилась в сельсовет с требованием восстановить богослужение в церкви, вернуть колокола и церковное облачение, но получила отказ.

После закрытия церкви и раскулачивания жил в разных деревнях. В 1937 году о. Александр жил в дер. Агафоново Большесольского района. В одном из домов соседней деревни Алферово, в двух километрах от его дома, была устроена тайная церковь, и он ее иногда посещал. В тайной церкви собирались верующие: крестили детей, отпевали умерших, возможно, иногда там совершалось богослужение приходящими священниками.

Арестован 3 октября 1937. Обвинен в посещении подпольной церкви и участии в «подпольных контрреволюционных сборищах», в том, что вместе с двумя другими священниками «вел активную террористическую агитацию, призывал церковников к контрреволюционному восстанию против советской власти <…> в гнусных выпадах против советского правительства, распространении провокационных слухов о непосильных налогах советской власти».

25 ноября 1937 осужден и приговорен к 10-ти годам заключения в ИТЛ. Ему было 69 лет. 15 марта 1939 он прибыл из Котласского пересыльного пункта в Темниковский лагерь Мордовии. Скончался 25 октября 1940 в лагерном лазарете от болезни сердца.