СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕТА МИТРОПОЛИИ

Новости Служение митрополита

8 января 2024 года в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого после Божественной литургии прошло первое в текущем году заседание Архиерейского совета митрополии.

Работу совета возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В работе заседания приняли участие епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист и секретарь совета протоиерей Алексий Кириллов.

На Архиерейском совете рассмотрели вопросы подготовки к получению государственной аккредитации Ярославской духовной семинарии и набора абитуриентов в семинарию и регентскую школу в предстоящем учебном году.

На совещании обсудили проблемы окормления воинов в зоне проведения специальной военной операции, духовной и материальной поддержки мобилизованных и добровольцев из Ярославской области, пастырского окормления и оказания гуманитарной помощи раненым и пострадавшим в ходе проведения специальной военной операции.

Члены совета отметили важность подписания соглашения о взаимодействии между Ярославской епархией и региональным филиалом всероссийского фонда «Защитники Отечества». Забота об организации пастырского окормления, а также координации оказания гуманитарной помощи на территории Ярославской митрополии была поручена руководителю Отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии иеромонаху Агафангелу (Шкуранкову).