СВЯТОЧНАЯ ВСТРЕЧА В ПАЛОМНИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

Завершением года и открытием нового паломнического сезона стала Святочная встреча в Паломническом отделе епархии. Отпраздновать Рождество Христово и поделиться планами будущих поездок собрались постоянные паломники, священнослужители, сопровождающие паломнические группы, и сотрудники отдела.

В начале встречи своими впечатлениями от поездок делились священнослужители епархии, сопровождавшие паломнические группы. Иерей Димитрий Сташкевич отметил, что главное в паломничестве – духовная составляющая, настроенность на молитву и участие в Таинствах Церкви. Иерей Игорь Баранов, совершивший в минувшем году впервые поездку с Паломническим центром епархии в Карелию, отметил, что ему было приятно видеть участие паломников в богослужении и выразил надежду, что таких поездок будет запланировано в новом году больше. Об отличиях между богомольем и туризмом сказал иерей Алексий Карпов. Батюшка также рассказал о сохранившихся надолго воспоминаниях и впечатлениях, оставшихся после паломничества. На особенности паломничества и на маршруты отдела обратили внимание клирики епархии протоиерей Димитрий Ильичев, иерей Алексий Морозов и руководитель Паломнического центра Юлия Тихонова.

Долгожданным моментом стало подведение итогов конкурса паломнического отдела. В течение года паломники присылали свои отзывы о поездках, совершенных вместе с паломническим отделом. Наиболее интересные отзывы были отмечены подарочными сертификатами, предоставляющими скидки на поездки. Третье место заняли Драгуша Елена Михайловна и Грязева Татьяна Борисовна. Второе место – Хрусталева Екатерина Олеговна и Глазкова Тамара Михайловна. Победителем конкурса стал Смекалов Евгений Алексеевич, награжденный сертификатом на бесплатную однодневную поездку с паломническим центром «Ярославский паломник».

Гостей праздника порадовал вокальный ансамбль «Экипаж» Детского морского центра г. Костромы, создавший веселую праздничную атмосферу благодаря рождественским песнопениям и колядкам.

Завершилась Святочная встреча чаепитием и общением паломников, которые уже готовятся к новым поездкам в новом году.