РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО ОТПРАЗДНОВАЛИ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

7 января 2024 года, на праздник Рождества Христова, в храмах и монастырях Ярославской епархии были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

К празднику Рождества Христова храмы были украшены елками, еловыми ветками и Рождественскими вертепами, которые символизируют вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос.

После Литургии иерей Димитрий Пчелкин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем молящихся в храме с праздником поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим:

– Я сердечно всех вас поздравляю с великим, всерадостным и мироспасительным праздником Рождества Христова!

Мы празднуем Рождество Христово и вспоминаем события, которые произошли две тысячи лет назад. Но так таинственно устроено, что для всех нас и поныне пришествие в мир Христа Спасителя является праздником, который мы отмечаем из года в год, и каждый раз будто вновь являемся свидетелями этого события.

Мы сегодня встречаем Родившегося Христа как Спасителя мира, который пришел нас ради и нашего ради спасения. Мы чествуем Христа Спасителя как нашего Учителя, оставившего нам удивительные заповеди и сопричислившего нас к христианству, этому великому учению, которое является спасительным для всего мира. И сколько бы не существовало различного рода человеческих теорий ни одна из них не может сравниться с великим учением Христа Спасителя, ибо Его учение от Бога, на нем и должна зиждиться наша жизнь…