КУРСЫ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ МОНАШЕСТВУЮЩИХ ПРИ ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПОЛУЧИЛИ АККРЕДИТАЦИЮ

Новости Новости отделов

23 января 2024 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед перерывом в заседаниях состоялось вручение Представлений на право реализации базового богословского образования для монашествующих Русской Православной Церкви, а также документов об аккредитации уже действующих курсов представителям  духовных учебных заведений и монастырей.

Курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих в прошедшем 2023 году были открыты в следующих митрополиях, самостоятельных епархиях и ставропигиальных монастырях: Петрозаводской епархии, Оренбургской митрополии, Томской митрополии, Улан-Удэнской епархии, Кузбасской митрополии, Курганской митрополии, Ставропольской епархии, Челябинской митрополии, Сыктывкарской епархии, Якутской епархии, Архангельской епархии, Донской митрополии, Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре.

Успешно прошли аккредитацию в 2023 году курсы, действующие в следующих митрополиях и епархиях: Волгоградской митрополии, Костромской митрополии, Липецкой митрополии, Орловской митрополии, Санкт-Петербургской митрополии, Тульской митрополии, Ярославской митрополии, Александровской епархии, Муромской епархии, Выксунской епархии.

Документ об аккредитации курсов при Ярославской духовной семинарии получил руководитель курсов игумен Климент (Новиков). Документы вручил архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии