ЗАВЕРШИЛИСЬ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СТЕННОЙ ЖИВОПИСИ СОБОРНОГО ХРАМА КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Восстановление исторических росписей Казанского собора осуществлялось по современному проекту, в основу которого легли сохранившиеся дореволюционные фотографии внутреннего убранства главного храма монастыря и исторические документы, содержащие описание мотивов живописи.

Роспись алтаря и надалтарного пространства была осуществлена ещё в 2009 году. Затем на десятилетие работы были приостановлены. В 2018 году, к 20-летию возрождения Казанской обители, расписали оконные проемы храма. В 2022 году была возвращена живопись столпам Казанского собора. И в самый напряженный и продуктивный 2023 год — весь объём живописи южной, северной и западной стен.

Росписи выполнили ярославские художники под руководством заслуженного художника Александра Серикова.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии