СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ БУДУЩИХ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

Новости Новости отделов

16 декабря 2023 года в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялось собрание будущих сестер милосердия. Это был первый сбор будущих сестер Свято-Феодоровского сестричества Ярославский епархии, а ныне – кандидатов на посвящение в сестры милосердия.

В настоящее время сестры несут свое служение при паллиативном отделении больницы им. Семашко. Начался день с Божественной литургии в Вознесенско-Благовещенском храме г.Ярославля, которую совершил настоятель храма и духовник сестричества, руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков). За Литургией все сестры исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения сестры собрались в здании епархиального Социального отдела для общей праздничной трапезы и беседы. Подобная традиция — только начало общей молитвы, общей Евхаристической Чаши, общего опыта служения, школы сопереживания служению каждой из сестер и, как результат, — школы милосердного отношения друг к другу.

На беседе с отцом Агафангелом были затронуты темы важности участия в Литургической жизни для каждой из сестер, вопросы целеполагания самого служения сестер милосердия, особенности послушания госпитальных сестер, будущего посвящения в сестры милосердия.

Предполагается, что подобные мероприятия впоследствии будут проходить раз в два месяца.

Пресс-служба Социального отдела/Пресс-служба Ярославской епархии