СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ДИАКОНИИ

Межсоборное присутствие

1 декабря 2023 года в Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В работе заседания приняли участие епископ Алатырский и Порецкий Феодор, протоиерей Николай Соколов, игумен Серапион (Митько), игумен Иоанн (Рубин), священник Павел Сердюк, А.И. Осипов, Е.П. Орлова, В.В. Лебедев, консультанты священник Олег Вышинский, Т.В. Зальцман, И.В. Кабанов, М.Б. Нелюбова — секретарь комиссии.

Члены комиссии рассмотрели проекты документов «Взаимодействие Церкви и общества в сфере медицинской деятельности и благополучия людей» и «Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви».

Комиссия заслушала отчет экспертной рабочей группы по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми о проведении V Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных» (24-25.11.2023 г., Москва, ОВЦС) и о планах дальнейшей работы, в частности, о проведении секции «Попечение Церкви о душевнобольных: эмоциональные расстройства в практике пастыря и врача-психиатра» во время Рождественских образовательных чтений 2024 года.

Источник: Патриархия.ru