ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ В ТОЛГСКОЙ ОБИТЕЛИ

Новости Служение митрополита

4 декабря 2023 года престольный праздник отмечает Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков епархии.

После Литургии владыка митрополит вместе с духовенством, настоятельницей монастыря игуменией Варварой, сестрами обители и паломниками совершили славление празднику.

Этот день установлен в память введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Богородице тогда исполнилось три года. Родители привели Ее в храм в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе в храм и ввел Ее во Святая Святых, куда сам священник мог заходить один раз в год.