ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Новости Новости отделов

Ключевые аспекты работы по патриотическому воспитанию молодежи обсудили на заседании областного Координационного совета по вопросам межнациональных отношений. В работе заседания принял участие член координационного совета, настоятель Вознесенско-Благовещенского храма Ярославля, руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Представители ведущих вузов рассказали о своем опыте работы по патриотическому воспитанию. Если раньше этот процесс в основном шел в рамках внеучебной деятельности, то сейчас это важная составляющая образовательных программ. Предусмотрены как теоретические, так и практические занятия, самостоятельная и проектная деятельность студентов.

Кроме того, прорабатываются возможности внедрения в высших учебных заведениях региона концепции «10 граней патриотизма» по направлениям «Культура», «Наука», «Педагогика», «Спорт» и «Добровольчество». Она разработана Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи совместно со Всероссийским центром исследования общественного мнения.

По итогам заседания рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие по патриотическому воспитанию молодежи и продолжить проведение мероприятий, направленных на укрепление национального единства народов России.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области