ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 20-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ГИМНАЗИИ

Новости Новости отделов

В 2023 году исполнилось 20 лет со дня открытия Ярославской Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Администрация, педагогический коллектив, учащиеся и их родители, а также выпускники Гимназии подготовили множество различных праздничных мероприятий по случаю юбилея любимой школы, апофеозом которых стали праздничная Божественная литургия и Праздничный концерт.

Праздничная Божественная литургия была совершена 12 ноября в день памяти святителя Агафангела, почивающего мощами в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля. Богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В числе духовенства Ярославской епархии владыке сослужили протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизции Ярославской митрополии, и духовники Гимназии – иерей Иоанн Недвецкий и иерей Анастасий Белянко. В богослужении приняли участие администрация Гимназии, педагоги ( в том числе и прошлых лет), сотрудники, учащиеся и выпускники, родители учащихся, а также три хора — Архиерейский, гимназический и хор учащихся регентской школы Ярославской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии состоялось награждение педагогов Гимназии Архиерейскими грамотами, которые вручил владыка митрополит.

14 ноября в зале Ярославской государственной филармонии состоялся Праздничный концерт.

До начала концерта, в холле Филармонии, где была размещена выставка гимназических фотографий, гостей праздника приветствовал музыкальными номерами Оркестр народных инструментов имени Е. Стомпелева, в состав которого входят выпускники Гимназии Федор Будько и Анастасия Гиляревская.

Праздничный концерт начался с молитвы, по окончании которой гостям праздника был представлен документальный фильм о Гимназии.

В числе почётных гостей на празднике присутствовали представители Министерства образования Ярославской области, Мэрии г. Ярославля и Департамента образования Мэрии г. Ярославля, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева).

Открыло череду поздравлений видеоприветствие от Председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, одного из первых духовников Гимназии.

В продолжение праздника зрителям было представлено множество чудесных творческих номеров от выпускников Гимназии: Ева Жукова исполнила на рояле 5 прелюдий А. Скрябина, Антон Козырев исполнил на баяне авторское произведение, ансамбль скрипачей «Виолинки», в составе которого выступает выпускник Гимназии Даниил Пальшин, исполнил «Танго» Карлоса Гарделя и «Палладио» Карла Дженкинса, образцовый хореографический ансамбль «Орленок», в котором занимается ученик 10 класса Гимназии Анатолий Соловьев, исполнил танец «Ярославская удалая».

Также зрителей порадовали своими творческими номерами первоклассники, исполнившие стихи и песни о Гимназии, ученик 3б класса Марсель Паль спел песню «Зурбаган», матушка София, супруга протоиерея Андрея Филькина, от лица родителей Гимназии исполнила песню под гитарное сопровождение, духовники Гимназии иерей Иоанн Недвецкий и иерей Анастасий Белянко в сопровождении мужского хора исполнили кант «Святитель Игнатий» (автор слов и музыки Евгений Багимов), педагоги Гимназии тронули сердца зрителей искренней песней под инструментальное сопровождение.

Добрые слова поздравления прозвучали и от Маргариты Владимировны Белосельской и Людмилы Валентиновны Базуновой — бывшего и нынешнего директоров Гимназии.

Многолетие, провозглашенное протодиаконом Александром Анфаловым, и пропетое Гимназическим хором, и последовавшая за ним общая фотосессия всех педагогов Гимназии и почётных гостей, завершили праздник.

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии по материалам страницы ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова» в ВКонтакте https://vk.com/public201910889