ПРОШЛА ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «СВЕТ РАЗУМА: КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ИКОНЫ»

Новости Новости отделов

В Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова прошла открытая лекция «Свет разума: ключ к пониманию иконы». Лекцию прочитала сотрудник Миссионерского отдела епархии Евгения Куфирина.

— Это не только лекция, но и диалог. Совместно с участниками мы разбирали иконографические типы, погружались в историю изображений библейских сюжетов. Слушатели озвучивали собственные предположения о смыслах и значениях произведений, вместе приходили к общему пониманию идей их авторов, — отметила Евгения Куфирина.

Организовали встречу доцент кафедры общей психологии Александра Чистопольская и Студенческое научное общество факультета психологии. Год назад преподаватель уже приглашала лектора на занятие с магистрантами, и теперь решила масштабировать мероприятие, позвав обсудить психологическое восприятие икон всех желающих. Теперь на встречу пришли не только студенты университета, но и интересующиеся искусством и религией ярославцы.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам пресс-службы университета