ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМОВ С. ПАЖА

Возрождение Новости

Сейчас собираются средства на проведение консервационных работ для спасения трапезной части летней церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Село Пажа известно с XIII века, оно упоминается в старинных летописях.
В «Кратких сведениях о церквях и монастырях Ярославской епархии 1908 — 1909 гг.» есть сведения о храмах села. Церквей в селе Богородском что на Паже, две: холодная во имя Рождества Пресвятой Богородицы и теплая во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Во второй половине 30-х годов прошлого века, незадолго до начала Великой Отечественной войны, храмы села Пажа были закрыты. Впоследствии здания храмов использовались как складские помещения для хранения зерна и химических удобрений. Возрождение храма Николая Чудотворца началось в начале 90-х годов прошлого века.