ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТПРАЗДНОВАЛИ В ХРАМЕ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

Новости Служение митрополита

8 ноября 2023 года отметил престольный праздник храм Димитрия Солунского г. Ярославля. Божественную литургию в храме в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении: настоятеля храма, благочинного приходов Центрального округа Ярославля протоиерея Олега Косолапова; настоятеля Вознесенско-Благовещенского храма г. Ярославля, руководителя Социального отдела епархии иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), протоиерея Владислава Владимирского (Иркутская епархия); клирика храма Димитрия Солунского протоиерея Андрея Филькина, клирика Успенского собора г. Ярославля иерея Дионисия Цыбуляка, клирика храма Димитрия Солунского иерея Димитрия Щербакова, клирика Успенского собора г. Ярославля протодиакона Вадима Медведева.

— Каждый раз, когда мы отмечаем память великомученика Димитрия Солунского, мы видим тот путь, которым его душа шла в Царство Небесное, — сказал в проповеди иерей Димитрий Щербаков. — Этим путем святой наследовал блаженство, покой, наследовал самую настоящую жизнь.

Великомученик воспринял от своих родителей любовь к Богу и, несмотря на страхи и сомнения, не боясь расправы, святой открыто исповедовал христианство. Для всех нас этот подвиг является примером. Очень часто в нашей жизни возникают те или иные ситуации, когда мы сомневаемся, боимся, когда мы не можем даже упомянуть о том, что мы христиане. Это все плоды нашего неверия. Поэтому будем обращаться в своих молитвах к великомученику Димитрию с просьбой о даровании нам крепкой веры и помощи Божией.

После Божественной литургии митрополит Вадим удостоил настоятеля храма протоиерея Олега Косолапова в связи с 50-летием со дня рождения награды Ярославской епархии – медали Ярославских чудотворцев (1 степени). За труды в возрождении храма были удостоены прихожане и попечители прихода. Медали Ярославских чудотворцев (3 степени) удостоен Богачев Алексей Олегович. Медали 700-летия Толгской иконы – Оленев Александр Владимирович. Архиерейских грамот удостоены: Брандуковы Дмитрий и Наталья, Красновы Алексей и Галина, Романов Александр Анатольевич, Петухов Дмитрий Александрович, Кулагин Артур Арутюнович, Сапегин Дмитрий Владимирович.