МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВАРСОНОФИЙ ВОЗГЛАВИЛ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ, ПАСТЫРСТВУ И ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ

Межсоборное присутствие

29 ноября 2023 года в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

В мероприятии приняли участие митрополит Липецкий и Задонский Арсениймитрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимонмитрополит Владивостокский и Приморский Владимир, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фомаархиепископ Рузский Тихон (по видеосвязи), заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савваепископ Волгодонский и Сальский Антонийепископ Чистопольский и Камский Пахомий, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, клирики Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин и протоиерей Александр Пелин, секретарь комиссии протоиерей Кирилл Шевцов, протоиерей Александр Балыбердин, протоиерей Михаил Прокопенко, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская.

В ходе заседания рассматривались следующие документы в новой редакции:

• «Игровая и компьютерная зависимость — возможные формы пастырской работы. Составление богослужебного чина или чинов, совершаемых для борьбы с указанными страстями»;
  • «О возможности отпевания несовершеннолетних, совершивших самоубийство под воздействием внешних разрушительных влияний» (к примеру, «Колумбайн», «Синий кит» или «Игры смерти»);
  • «Совершение церковных таинств при чрезвычайных обстоятельствах. Совершение церковных таинств при ведении военных действий»;
  • «Современные проблемы пастырской преемственности. Воспитание и подготовка на приходах абитуриентов для духовных образовательных учреждений»;
  • «Положение о духовнике епархии и епархиальном духовном соборе».

Источник: Патриархия.ru