ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В МАЛЫХ ГОРОДАХ. РОЛЬ СЕСТРИЧЕСТВ МИЛОСЕРДИЯ»

Новости Новости отделов

24 ноября 2023 года в Большом зале Администрации Переславля-Залесского прошла межрегиональная конференция «Особенности организации паллиативной помощи в малых городах. Роль сестричеств милосердия».

В работе собрания приняли участие: епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, заместитель министра здравоохранения Ярославской области Наталья Юрьевна Морозова, заместитель Главы Администрации города Переславля-Залесского Вера Вячеславовна Маркова, главный врач и директор Больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, руководители лечебных учреждений городов Переславля, Данилова и Шуи, сёстры милосердия, священнослужители, духовники сестричеств, руководители социальных учреждений.

Цель конференции: привлечение внимания общественности к проблематике паллиативной помощи и объединение усилий государственного и некоммерческого сектора для организации помощи паллиативным пациентам.

Открывая конференцию, епископ Феоктист обратил внимание на то, что существующие в современном мире гаджеты, с одной стороны решают проблемы, а с другой — устанавливают дополнительные барьеры:

— Если человек заболел, ему проще оформить доставку, чем обратиться к друзьям. Это решает одну проблему, но создает другую: возникает «стена», разделяющая нас во внешнем мире. В церковной жизни мы пытаемся это разделение преодолеть, помогая друг другу и тем, кто нуждается в помощи.

Епископ Вениамин рассказал о том, как в Рыбинской епархии ведется работа по проблеме паллиативной помощи. В Данилове создано Александровское сестричество милосердия, ведётся работа по открытию филиала Больницы святителя Алексия.

Алексей Юрьевич Заров отметил важность организации данной встречи именно в Переславле-Залесском:

— Переславль — это город, объединяющий деятельность Больницы святителя Алексия в Ярославской области. Совместно с больницей в Ярославской государственном медицинском институте открыта кафедра паллиативной помощи, открыт Филиал больницы в Переславле, строится и организовывается филиал больницы в Данилове.

В Переславле-Залесском, Данилове и Ярославле Учебным центром Больницы святителя Алексия было организовано и проведено несколько потоков курсов по уходу за больными, и в дальнейшем это привело к созданию в этих городах сестричеств милосердия: в Переславле-Залесском — Переславское епархиальное сестричество милосердия во имя святителя Луки Крымского, в Данилове — Александровское сестричество милосердия в честь благоверного князя Александра Невского, в Ярославле — Свято-Феодоровское православное сестричество Ярославской епархии.

Алексей Юрьевич указал на то, что результаты сотрудничества Больницы святителя Алексия и государственных и муниципальных органов власти уже видны в Ярославской области, возможно подобная практика будут распространены и на другие субъекты:

— Переславль тут показывает хороший пример, являясь одним из центров активности Больницы святителя Алексия в регионе.

В рамках мероприятия состоялись выступления:

• главного внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Ярославской области, заведующей отделением паллиативной помощи клинической больницы №3 города Ярославля Валентины Михайловны Кузнецовой «Состояние и перспективы развития паллиативной помощи в малых городах Ярославской области»;
  • директора и главного врача Центральной клинической больницы святителя Алексия, заведующего кафедрой паллиативной медицинской помощи Ярославского государственного медицинского университета Алексея Юрьевича Зарова «Опыт оказания паллиативной помощи Больницы святителя Алексия: филиальная сеть в России и на новых территориях. Выездная деятельность Учебного центра и организация сестричеств»;
  • главного врача Переславской центральной районной больницы Кирилла Сергеевича Харчикова «Деятельность отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Переславской центральной районной больницы»;
  • главного врача Даниловской центральной районной больницы Кирилла Владимировича Галочкина «Организация паллиативной помощи в Даниловском муниципальном районе Ярославской области»;
  • директора социального центра «Надежда» Натальи Юрьевны Клименко «Система долговременного ухода — пилотный проект в г. Переславле-Залесском»;
  • кандидата медицинских наук, руководителя Шуйского филиала паллиативного отделения Больницы святителя Алексия, главного врача Шуйской центральной районной больницы Екатерины Викторовны Кузьминой «Организация паллиативной помощи в г. Шуя Ивановской области»;
  • руководителя Филиала святителя Луки Больницы святителя Алексия Юлии Павловны Товстой «Организация выездной патронажной службы Филиала святителя Луки Больницы святителя Алексия в г. Переславле-Залесском»;
  • председателя Совета Фонда паллиативной помощи в регионах святителя Никиты Новгородского Татьяны Николаевны Соболевской «О планах открытия Филиала Больницы святителя Алексия в г. Данилове Ярославской области»;
  • медицинской сестры, организатора выездной патронажной службы в городе Жуковском Московской области Яны Александровны Филипповой «Опыт организации выездных патронажных служб в филиалах Больницы святителя Алексия»;
  • руководителя Отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии, духовника сестричества милосердия Ярославской епархии иеромонаха Агафангела (Шкуранкова) «Роль сестричеств милосердия в системе оказания паллиативной помощи».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Переславской епархии