ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА РУДИНСКОГО

Новости Человек. История. Репортаж

Рудинский Иоанн Иванович родился в 1867 году в селе Покровское-на-Сити Мологского уезда. После окончания духовной семинарии вернулся из Ярославля в родное село и стал служить здесь священником.

Осенью 1918 года по всей территории России прокатилась волна народных восстаний, связанных с принудительным призывом крестьян в Красную армию. Руководили этими мятежами фронтовики, прошедшие боевую выучку на полях Первой мировой войны. Массовый протест крестьян произошел и в Покровском-на-Сити.

Православные люди, начиная большое важное дело, всегда в молитве просили помощи у Бога. Восставшие крестьяне, убежденные в своей правоте, обратились к священнику с просьбой отслужить молебен, и отец Иоанн не отказал своим прихожанам. Местная власть, жестоко подавив восстание с помощью отряда карателей. Не простила священнику сочувствия мятежникам. Отец Иоанн тогда чудом избежал физической расправы, но в полной мере испытал гонения и лишения.

В 20-е годы его арестовывали несколько раз по нелепым обвинениям, присуждали денежные штрафа.

Власти не скрывали своего намерения избавиться от священника, издевались над ним, как могли. Покровский храм обложили непосильным налогом в расчете на то, что вскоре можно будет закрыть церковь из-за неуплаты налога. Отец Иоанн это хорошо понимал и обратился к верующим с просьбой собрать необходимые средства. Сам отдал в счет уплаты налога все, что имел, и стал голодать. Прихожане собрали недостающую сумму и, заботясь о пастыре, принесли ему продукты.

В феврале 1930 года отца Иоанна арестовали, обвинив в сопротивлении снятию колоколов с церкви и в том, что проводил богослужения без разрешения властей. Через месяц освободили, не сумев доказать его вину. Вернувшись в родное село, он узнал, что храм был захвачен обновленцами, и служить вместе со сторонниками церковного раскола отказался. Вскоре верующие села организовали собрание, на котором было решено освободить церковь от обновленцев и восстановить священника Рудинского. Это собрание стало причиной нового ареста отца Иоанна. Его приговорили к трем годам ссылки в Северный край, в Архангельскую область. Скончался он на лесозаготовках 11 ноября 1930 года от непосильного труда.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви отец Иоанн Рудинский был канонизирован в 2000 году.

Пресс-служба Ярославской епархии