ДЕНЬ ПАМЯТИ МУЧЕНИЦЫ АНАСТАСИИ ЛЕБЕДЕВОЙ

Новости Человек. История. Репортаж

11 ноября Русская Православная Церковь чтит память мученицы Анастасии Лебедевой.

Анастасия Алексеевна Лебедева родилась в 1899 году в деревне Назарово Пошехонского уезда в крестьянской семье. Выйдя замуж, она стала жить в селе Гужево Даниловского района. В 30 лет Анастасия овдовела. Оставшись с тремя маленькими детьми после смерти мужа, она одна справлялась со всем крестьянским хозяйством. Как и большинство сельчан, не хотела вступать в колхоз, но была вынуждена это сделать после обложения непосильным налогом.

Анастасия Алексеевна, оставаясь верной христианкой, была избрана председателем Приходского совета Богословского храма. Но усердное участие в церковной жизни рассматривалось властью как контрреволюционная деятельность.

Анастасия Алексеевна была арестована в 1937 году как участница «антисоветской группы церковников». На допросах в Даниловской тюрьме держалась твердо, отрицая вымышленную вину. Ее приговорили к восьми годам заключения в концлагере, где мученица Анастасия скончалась в период Великой Отечественной войны.

В 2000 году Анастасия Лебедева была прославлена Русской Православной Церковью.

Фото: пресс-служба Рыбинской епархии