БУДУТ ПРОЧИТАНЫ ЛЕКЦИИ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНИЦЕ ГРАФИНЕ АННЕ ОРЛОВОЙ-ЧЕСМЕНСКОЙ

Новости Новости отделов

21 ноября 2023 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова (начало в 11:00) и в субботу 25 ноября 2023 года (начало в 16:00) в Ярославской центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова будут прочитаны лекции «Удивительная жизнь графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской».

Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, дочь графа Алексея Григорьевича Орлова и княгини Евдокии Николаевны Лопухиной, известна как непревзойденная благотворительница на нужды храмов, обителей и дела милосердия. Благодаря её беспримерным денежным вкладам и дарам был сформирован уникальный архитектурный ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря Ростова Великого, благоукрашены чтимые святыни, создана ризница-музей, где были собраны личные вещи свт. Димитрия Ростовского, а также подарки российских императоров, представителей известных дворянских родов и деятелей отечественной культуры, приезжавших на поклонение к мощам свт. Димитрия.

Вход свободный.