СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ «ГОРОДАМ СЛАВО, А ВСЕЙ РОССИИ РАДОСТЕ»

Новости Новости отделов

Открытая лекция «Городам славо, а всей России радосте» была прочитана сотрудницей Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгенией Куфириной в библиотеке-филиале №15 им. М. С. Петровых 10 октября 2023 года.

Лекция была посвящена иконографии благоверных князей. Именно в этом чине были прославлены первые русские святые. Ими стали убиенные Борис и Глеб. В ходе рассказа Евгения Николаевна обратилась и к личности их отца – равноапостольного князя Владимира, к их прабабушке – княгине Ольге, и к их старшему брату и основателю нашего древнего города — Ярославу Мудрому.

Ярославским князьям и их образам, хранящимся в музее-заповеднике, была посвящена отдельная часть беседы. Слушатели узнали о двух княжеских династиях и их канонизированных представителях.

Речь на лекции шла и о тех князьях, которым наше государство обязано своими традициями и духовной символикой. Евгения Николаевна подробно рассказала об Андрее Боголюбском, Александре Невском и Димитрии Донском, о времени их канонизации, о том, как и почему постепенно изменялось их иконографическое изображение.

Этот разговор о русских князьях помог вспомнить историю становления нашего государства и восполнить существовавшие в ней пробелы и неточности, а также ближе познакомиться с историей нашего родного города.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии