ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА ПО СЛУЧАЮ АКТОВОГО ДНЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Новости Служение митрополита

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поздравил ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, учащих и учащихся СПбДА с престольным праздником академического храма и актовым днем.

«От имени учащих и учащихся Ярославской духовной семинарии и от себя лично сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов Санкт-Петербургской духовной академии с актовым днем.

В этот день мы чтим память удивительного святого – апостола и евангелиста Иоанна Богослова. «Смотри́те, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3:1), – читаем мы эти замечательные слова в Первом соборном послании апостола. Эти слова обращены к каждому из нас. Обращены к тем, кто несет слово Божие в мир, к тем, кто учительствует и кто духовно окормляет пасомых, к тем, кто только готовится стать на путь пастырского служения. Мы все черпаем из премудрости апостола любви и в своем делании имеем дерзновение ко Господу, чтобы нам «не постыдиться пред Ним в пришествие Его» (1 Ин. 2:28).

Период обучения в духовных школах – это прекрасное время не только для получения новых знаний, но и для возделывания опыта обучения и духовного становления. А учиться и совершенствоваться нам предстоит всю жизнь. И учиться не только из книг, но и у тех людей, которых нам будет посылать Господь. Не все знания нам дано постичь, но, по слову святителя Филарета Московского, просвещение приносит благие плоды только тогда, когда основанием ему служит вера.

Санкт-Петербургская духовная академия дала Церкви многих удивительных архипастырей, пастырей и монахов, которые премудро совмещали в своем делании обширные знания и глубокую веру. Их жизненный путь и их служение Церкви стало следованием Слову Христову, стало исповеданием той истины, что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). Мне посчастливилось работать под водительством выдающегося иерарха нашей современности – приснопамятного Митрополита Никодима (Ротова), который внес огромный вклад в дело становления духовного образования в Русской Православной Церкви и, в частности, в Ленинградской духовной академии.

Да ниспошлет Господь начальствующим, учащим и учащимся Санкт-Петербургских духовных школ крепость сил и неоскудевающую помощь в обучении, воспитании и несении церковных послушаний».