ОТРЕСТАВРИРОВАНА ИКОНА «СОБОР СВЯТЫХ АРХАНГЕЛОВ» ТРОИЦКОГО ХРАМА С. ПАХНА

Спустя почти год с момента начала реставрации икона «Собор святых Архангелов» вернулась в Троицкий храм с. Пахна. С образа была смыта вековая копоть, устранены вздутия красочного слоя, восстановлены осыпавшиеся фрагменты. В процессе реставрации специалистам удалось восстановить не только яркие краски, но и атрибуцию образа.

Оказалось, что доска, на которой написана икона, служила ранее крышкой храмового Престола. На иконе сохранилась надпись: «Сія икона написана на напрестольной доске до сего бывшаго Престола, усердием Онисима Прокофьевича и Дарьи Петровны, октября 16 дня 1857-го года. Священникъ Петръ Алексеевичъ Судьбининъ».

В престольный праздник храма, в день памяти благоверных князей Феодора, Давида и Константина, образ вновь был освящен.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии