ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИЮ О ЧУДОТВОРНЫХ ИКОНАХ РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКОЙ ЗЕМЛИ XVII-XXI ВЕКА

17 сентября 2023 года в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится лекция пресс-секретаря наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого М. Рубцовой «Похвала Богородице. Чудотворные иконы Ростово-Ярославской земли XVII-XXI века».

Вас ждут 7 историй о чтимых богородичных иконах, либо забытых, либо малоизвестных в наше время. Эти истории дадут возможность побывать на виртуальной экскурсии по местам, где были прославлены и хранились эти святые образы.

На лекции можно будет узнать о потаённой обители в окрестностях Ростова Великого, хранящей память о чудотворной иконе Богоматери, связанной с семьёй Петра I.

С его отцом, царём Алексеем Михайловичем, будет связана история другого образа, ставшего святыней Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря.

Удивительна история иконы Богородицы, объединяющая собой рассказ о самом известном чудотворном образе Рима, князе-мученике Василько Ростовском, жившем в первой половине XIII века, и чудом не сгоревшей в печи иконе, почитавшейся в Ярославской губернии.

Мало кому известна самая чтимая икона Божией Матери крошечного города Петровска Ярославской губернии, написанная по обету у мощей святителя Димитрия Ростовского и прославившаяся во время одной из самых масштабных эпидемий в истории нашей страны, унёсшей в Центральной России жизни порядка 100 000 человек .

Можно будет узнать об иконе «Недремлющее Око», подаренной Спасо-Яковлевскому монастырю знаменитым старцем архимандритом Павлом (Груздевым). Между тем, икона эта была чтимой святыней города Рыбинска.

Списки с иконы «Умиление-Ростовская», более известной как «Богородица с яблочком», есть не только в храме, где хранится сам чудотворный образ, но и в других храмах Ростова Великого и даже его отдалённых окрестностей. Икона имеет невероятно яркую историю явления и прославления.

Завершит встречу рассказ о малоизвестной иконе нашего времени, находящейся в Ростовском Аврамиевом Богоявленском монастыре. С образом, о котором пойдёт речь, связана утешительная история и наполненная глубоким смыслом символика, очень актуальная для нашего времени.

Время проведения: 17 сентября, начало в 16.00.

Адрес: г. Ярославль, пр. Толбухина, 11; тел.: 8(4852)21-07-33.

Вход свободный.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии