ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТПРАЗДНОВАЛИ В НИКОЛО-ТРОПИНСКОМ ХРАМЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

17 сентября 2023 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Николо-Тропинском храме г. Ярославля. Нижний придел Николо-Тропинского храма освящен в честь благоверных князей Петра и Февронии.

День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечается православной Церковью дважды в году — в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей (в 2023 году — 17 сентября) и 8 июля в день их праведной кончины. Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. 

Каменный храм на этом месте был построен после пожара 1658 года. Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 годы, сделал перестройку храма, значительно расширив его площадь. После закрытия храма в 1931 году здесь располагались деревообрабатывающая фабрика, клуб, общежитие, затем здание принадлежало частным владельцам.

Пресс-служба Ярославской епархии