ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЕМЬИ» В ПРИХОДЕ СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ

В этом году «День Семьи» на приходе Свято-Тихоновского храма прошел уже в третий раз и, можно сказать, уже стал доброй традицией. Время проведения праздника выбрано настоятелем протоиереем Михаилом Смирновым не случайно. В эти дни православный народ прославляет Рождество Богородицы и чествует Её благочестивых родителей Иоакима и Анну.

Такие мероприятия не только обогащают внутриприходскую жизнь, но и способствуют привлечению других жителей района и города, часто далеких от веры.

Ослабление и разрушение внутрисемейных связей, подмена истинных ценностей, вытеснение реального общения виртуальным и многие другие факторы постепенно, незаметно, но неуклонно расшатывают наши семьи. А ведь именно семья является показателем состояния и развития любого общества. Православная церковь всегда заботилась об укреплении семьи, о единении поколений на основе духовно-нравственных ценностей. Каждый приход имеет воскресную школу, где обучаются как дети, так и взрослые. Но объединяющей силой является простое человеческое общение. И именно праздники, в том числе и православные, являются теми значимыми событиями, на которых такое общение и взаимное духовное обогащение происходит.

С каждым годом программа проведения на приходе Дня Семьи расширяется, становится всё более увлекательной.

Для детишек самым интересным и радостным стало катание на лошадях и пони вокруг строящегося храма. Общение с этими добродушными животными принесло немало положительных эмоций и взрослым.

Не менее увлекательными были также спортивные игры, позволяющие проявить и показать свою ловкость, меткость и силу.

Девочки грациозно танцевали с лентами, пробуя себя в роли художественных гимнасток. У каждого была возможность проявить себя метким стрелком из лука или пневматической винтовки.

А на скакалках, вспоминая своё детство, с восторгом попрыгали и взрослые. Целый ряд баскетбольных корзин принимал точные и не очень попадания юных спортсменов.

А какой праздник без угощений?! В праздничном меню был вкусный и рассыпчатый плов в столитровом казане, сочный и нежный шашлык, ароматный лагман, румяные чебуреки, разнообразная сладкая выпечка и горячий чай. В сопровождении мелодий добрых детских песенок, с любовью приготовленные угощения принимались на ура и с аппетитом съедались в считанные минуты!

Кульминацией праздника стал концерт с участием сестёр Варвары и Елизаветы Калмыковых из г.Переславля, порадовавших всех задорным и душевным исполнением народных песен. В очередной раз исполнением уже всем полюбившихся песен порадовал ансамбль духовенства Ярославской епархии.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии