МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ИОАКИМА И АННЫ С. ЛУЧИНСКОЕ

Новости Служение митрополита

22 сентября 2023 года, в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Иоакима и Анны с. Лучинское.

Каменная церковь в селе Лучинском была выстроена в 1736 году взамен деревянной старой. В 1938 году храм Иоакима и Анны закрыли. После нескольких лет запустения в храмовом здании размещались сначала ткацкая фабрика, а в конце Великой Отечественной войны — валяльная фабрика, цех по производству резиновых изделий. Храм сильно пострадал, когда в помещении разместил свой склад ядохимикатов завод РТИ. 9 апреля 1997 года было подписано распоряжение о передаче церкви Иоакима и Анны в безвозмездное пользование Ярославской епархии.