ЖЕНСКИЙ РОСТОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ ГОТОВИТСЯ К ОСВЯЩЕНИЮ ТИХВИНСКОГО ХРАМА

В обители Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого ведутся последние приготовления к освящению Тихвинского храма, реставрация которого велась несколько лет благодаря поддержке Министерства Культуры.

В настоящий момент иконописцы заканчивают писать иконы для центрального иконостаса, в процессе изготовления находятся иконостасы приделов.

О предстоящем освящении рассказывает настоятельница женского монастыря игумения Афанасия (Силкина):

— Для нас это необыкновенное, эпохальное событие, — говорит игумения Афанасия. — В 1926 году монастырь был закрыт. После закрытия обитель постоянно разорялась. До настоящего времени в обители не действовал ни один храм, в них невозможно было служить из-за аварийности. С 1997 года, когда монастырь официально был передан Церкви, не было возможности служить на территории монастыря, служили за его пределами. Прошло почти сто лет с того момента, как храмы были закрыты, и вот происходит возвращение богослужебной жизни в монастырские стены.

Богородице-Рождественская обитель была основана в конце XIV века в центре Ростова Великого святителем Ростовским Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Первоначально архитектурный ансамбль был деревянным, первой каменной постройкой обители стал собор Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в камне во второй половине XVII века. В советский период обитель была закрыта. В 1997 году Рождественский монастырь возобновил свою деятельность, по сей день в нем ведутся реставрационные работы.

Сейчас убрали все строительные леса в трапезной части Тихвинского храма, убрали весь строительный мусор и приступили к очистке плиточных полов от пыли.

— На восстановление Тихвинского храма пришлось затратить немало сил, времени и средств, — говорит игумения Афанасия. — В результате храму не только вернули архитектурный облик, но и восстановили живопись. И, несмотря на все трудности, которые были за это время, мы ждем, чтобы храм был скорее освящен, и мы смогли там служить.