ДЕЛЕГАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XVIII ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Новости Новости отделов

Чтения проходили с 24 по 26 октября 2023 года в городе Калуге. В мероприятиях Чтений приняла участие делегация Ярославской митрополии, в состав которой вошли представители Ярославской и Переславской епархий.

В состав делегации Ярославской митрополии вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии иерей Виталий Сышев; преподаватель истории искусства МБУ ДО Угличская Детская художественная школа Елена Александровна Резчикова, победитель II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года; заведующий кафедрой общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Ольга Витальевна Пополитова; старший воспитатель МДОУ № 16 «Ягодка» ЯМР Валентина Геннадьевна Константинова; победитель I (регионального) этапа (Ярославская область) в номинации «Лучший проект по духовно-нравственному воспитанию» XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года по Ярославской епархии, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №7 г. Углич Мария Николаевна Кузьмина.

Участникам Чтений были предложены для обсуждения актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

25 сентября 2023 года в рамках торжественного открытия XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии и XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа РФ прошло награждение победителей второго – Межрегионального этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу 2023 года.

Митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша вручили Гран-при II Межрегионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу — Надежде Викторовне Бабенко, педагогу дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию Детского сада комбинированного вида №9 г. Курска. (Программа «БЛАГОВЕСТИЕ» в образовательном пространстве дошкольного учреждения», Курская епархия.)

Далее заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент автономной некоммерческой организации «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) и заместитель начальника департамента общественных проектов аппарата полномочного представителя в Центральном федеральном округе Василий Леонидович Леонидов вручили награды победителям в номинациях II Межрегионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» стала Резчикова Елена Александровна, преподаватель истории искусства МБУ ДО Детская художественная школа Угличского МР. «Учебно-методический комплекс по истории России XX века в двух частях» (Ярославская епархия).

В рамках XVIII Чтений Центрального федерального округа руководитель делегации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин принял участие в расширенном заседании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве области. Заседание провел министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. В работе совета принял участие Высокопреосвященнейший КЛИМЕНТ, митрополит Калужский и Боровский.

На заседании обсудили деятельность муниципальных корсоветов области по духовно-нравственному воспитанию, в том числе, по созданию условий для повышения качества преподавания в образовательных организациях «Основ православной культуры». Опытом работы поделились руководители структурных подразделений органов власти Малоярославецкого и Бабынинского районов, Людиновского благочиния Козельской епархии, обнинского лицея «Держава».

Рассматривался опыт субъектов Центрального федерального округа по организации взаимодействия с Русской Православной Церковью в сфере образования и культуры, в частности, исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей». Своими наработками в данной сфере поделились представители Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей.

26 сентября 2023 года состоялось торжественное закрытие XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа. Участники мероприятия подвели итоги работы и приняли итоговую резолюцию Чтений.

XVIII Образовательные чтения Центрального федерального округа были организованы и проведены на высоком профессиональном уровне. Программа Чтений была насыщенной и сбалансированной.

Чтения стали основным мероприятием, направленным на совместное обсуждение перспектив взаимодействия Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности, среди которых для созидания будущего актуализируется молодёжная тематика, а также защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности.

По материалам официальных сайтов:

eparhia-kaluga.ru, minobr.admoblkaluga.ru

Фотоматериалы предоставлены организаторами XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа РФ