ВЕДЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ ФРЕСКИ НА ФРОНТОНЕ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ

В настоящее время ведется реставрация фрески «Коронование Божией Матери», которая находится на фронтоне Михайло-Архангельского храма г. Ярославля. За последние полгода была сделана очень большая работа по подготовке документации для реставрации фрески. Реставрационные работы проводятся силами мастеров Ярославской художественной мастерской «Реставратор».

– Работу по документации мы начали еще осенью прошлого года, – рассказывает настоятель храма иерей Евгений Волков. – Мы обратились к ярославским реставраторам и сделали документацию не только по фреске, но и на всю живопись храма. В июне месяце завершились подготовительные проектные работы и было получено разрешение на реставрацию.

Фреска местами была простреляна во время Ярославского восстания 1918 года. В Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева сохранились фотографии Михайло-Архангельского храма до восстания и после. И на них хорошо видно состояние фрески.

После Ярославского восстания была организована специальная комиссия под руководством реставратора Петра Барановского, и храм исследовали на предмет повреждений и сохранности. Приходили специалисты и делали фотофиксацию. В 1925-26 году были проведены работы по восстановлению фасадов. Пробоины заделали, но пулевые отверстия сохранились. И во время реставрационных работ, которые ведутся в настоящее время, были извлечены несколько пуль.