СЕЛЬСКИЕ БУДНИ СВЯЩЕННИКА, ИЛИ КАК ЖИВЕТ СЕЛЬСКИЙ ХРАМ, КОТОРОМУ В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 330 ЛЕТ

Ростовская сельская глубинка. Небольшое русское село Скнятиново с богатой историей и вымирающим населением. Находится оно недалеко от Ростова Великого. Места здесь живописные, а местные жители даже умудряются сдавать жилье заезжающим любителям сельского тихого и уютного отдыха.

Сейчас в селе живут от 100 до 150 человек. Людей не так уж и много, даже несмотря на то, что есть газ и вода. Скнятиново, как и многие другие села Ярославской области, потихоньку обживают мусульмане.

В местной сельской школе учатся чуть больше 20 учеников. Есть и детский сад. Местные часто находят работу за пределами села. Хочешь добраться до города – пройди три километра до трассы, а там попутками или жди автобуса.

А еще Скнятиново известно своим Казанским храмом, который не закрывался в годы гонений на Церковь и прихожане которого отмечают двенадцать престольных праздников в год. Именно в Скнятиново снимали художественный фильм «Иерей-сан». Это было в 2015 году.

С марта прошлого года в сельском храме служит молодой священник – отец Игорь Баранов. Отцу Игорю 25 лет. Сам он родом из Петровска. Учился в Ярославской духовной семинарии. А Казанский приход стал для него первым, где батюшка служит как настоятель.

Прочитать интервью можно на сайте prichod.ru